Версия для слабовидящих
Стандартная версия
г. Екатеринбург,
ул. Юмашева, д. 13, оф. 7
Аварийная служба
+7(343)364-43-50

В Свердловской области заканчивается мораторий на пени за услуги ЖКХ

31 декабря 202 года в Свердловской области заканчивается временный мораторий на взыскание неустойки по долгам за жилищно-коммунальные услуги.

«Данное послабление действительно дало некоторую передышку в платежах, но мы должны понимать, что эта ситуация не бессрочна – постановление рассчитано только на период с 6 апреля по 31 декабря этого года и касается только начисления и взимания штрафов. От обязанности погашения прежних долгов и внесения текущих платежей за потребленные ресурсы оно нас не освобождает, и в случае их просрочки с 1 января 2021 года неустойка будет взыскиваться со всей суммы задолженности, включая штрафы, наложенные на неплательщиков до 5 апреля 2020 года», – рассказал министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, временный мораторий на взыскание неустойки по коммунальным долгам был введён Правительством РФ с 6 апреля 2020 года в качестве одной из мер социальной поддержки россиян во время пандемии COVID-19. Эта мера не освобождает россиян от оплаты коммунальных услуг.


Назад