Версия для слабовидящих
Стандартная версия
г. Екатеринбург,
ул. Юмашева, д. 13, оф. 7
Аварийная служба
+7(343)364-43-50

Режим повышенной готовности на период новогодних праздников и рождественских каникул введен для предприятий энергетики и ЖКХ

Для обеспечения надежного и бесперебойного электро-, тепло- и газоснабжения потребителей в период с 31 декабря по 10 января 2021 года включительно энергокомпании и предприятия коммунального хозяйства Свердловской области переводятся на усиленный режим работы. Соответствующее решение принято региональным штабом по обеспечению энергобезопасности.

К указанному периоду, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, на всех предприятиях энергетики и жилищно-коммунального хозяйства должна быть проведена проверка исправности автономных источников электроснабжения, готовности ремонтных бригад и спецтехники к выполнению аварийно-восстановительных работ, наличия резервного запаса горюче-смазочных материалов и необходимых для устранения технологических нарушений материально-технических ресурсов.

В организациях должны быть сформированы графики круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц для контроля работы персонала и принятия мер по предупреждению и ликвидации технологических нарушений. Любая информация об угрозе и возникновении внештатных ситуаций на объектах электро- и теплоэнергетики, газоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства в период с 31 декабря в 10 января, отметил министр, должна незамедлительно передаваться ответственному дежурному министерства энергетики и ЖКХ.

«Любые ремонты, связанные с потенциальными рисками отключения потребителей от ресурсоснабжения, в каникулярный период должны быть приостановлены. Исключение составляют только аварийно-восстановительные мероприятия. Кроме этого, должно быть возобновлено энергоснабжение всех ранее отключенных потребителей», – подчеркнул Николай Смирнов.

Главам администраций муниципальных образований поручено организовать непрерывный мониторинг работы систем жизнеобеспечения своих территорий и в случае возникновения аварийных ситуаций также сообщать об этом в региональное МинЖКХ.

Жителям при сбоях в электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, напомнил глава ведомства, необходимо обращаться на «горячие линии» муниципалитетов по телефонам, опубликованным на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Материал: Официальный сайт Правительства
Свердловской области


Назад