Версия для слабовидящих
Стандартная версия
г. Екатеринбург,
ул. Юмашева, д. 13, оф. 7
Аварийная служба
+7(343)364-43-50

Депутаты хотят запретить ресурсникам взыскивать стоимость ОДПУ с управляющих компаний

В госдуме рассмотрят проект, предполагающий запрета для РСО, установивших в многоквартирных домах общедомовые приборы учёта, взыскивать стоимость оборудования с управляющей организации и ТСЖ.

Сейчас, согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, РСО в праве принудительно установить контрольный прибор при его отсутствии, в случае наличия технической возможности. А оплату взыскивать с собственников помещений с рассрочкой до 5-ти лет.

На практике же всю сумму оплачивает УК или ТСЖ, которые потом вынуждены всеми правдами и неправдами собирать деньги с жильцов. В результате УО теряют оборотные средства из-за кассового разрыва между датой оплаты стоимости ОДПУ в адрес поставщика ресурсов и датой получения денег от жителей дома.

Также, на управляющие организации ложатся убытки из-за неплательщиков, с которых невозможно взыскать задолженность в судебном порядке. Чтобы избежать этого, депутаты предложили внести изменения в ч. 12 ст. 13 № 261-ФЗ и запретить РСО взыскивать стоимость ОДПУ с управляющей организации.


Назад